Агентство недвижимости Режим работы: пн-пт, с 9:00 до 18:00

Елена Недоспасова, президент НП НГСР: «Главное – доверие»

31 октября 2017

Елена Недоспасова, президент некоммерческого партнерства «Нижегородская Гильдия Сертифицированный Риэлторов» (НП «НГСР»), подвела итоги своего пребывания на посту президента.

Основной итог года: состав Гильдии увеличился почти на 30%. И этот успех не случаен – за этой цифрой стоит серьезная и кропотливая работа. Какая именно – об этом Елена Недоспасова рассказала корреспонденту «Полезной площади».

– Если говорить о подведении итогов за год, повод для этого был – 3 марта у нас в НГСР прошло отчетно-перевыборное собрание, и правильнее говорить о результатах не только моей личной работы в качестве президента НГСР, а команды в целом, состоящей из президента, исполнительной дирекции, совета Гильдии и участников комитетов. Самый главный итог и показатель, который дает повод для гордости: в состав НГСР вступило 7 новых компаний: «Дом на Мещере», «РестА-НН», «Арзамасская недвижимость», «Центр», «Ипотечное агентство недвижимости», «Авенир», «Авторитет».

– Увеличение численного состава Гильдии почти на 30% – серьезный успех. С чего он начался?

– Самое важное, что удалось сформировать команду. Команду, которая доверяет мне, как президенту. Каждый член Совета понимает важность взятых на себя обязательств, и старается в рамках принятых на себя полномочий принести максимальную пользу ассоциации. Напомню, что в Совет входят собственники бизнесов, руководители ведущих компаний города, уважаемые люди, которые возложили на себя дополнительные обязательства, готовые вкладывать свои ресурсы в общее дело и нести ответственность за принятие важных для всего риэлторского сообщества региона решений.

Второй важный аспект, на котором мы сосредоточились – построение отношений с членами риэлторского сообщества. Не скрою, вступая на пост президента, я чувствовала, что в этом плане была некоторая растерянность, недопонимание, многие профессиональные участники рынка сомневались в роли Гильдии, не понимали, куда мы идем. Сейчас, на мой взгляд, такое понимание у участников рынка присутствует. Мы это видим, общаясь с нашими коллегами и партнерами на различных мероприятиях.

Третий аспект – выстраивание отношений с профессиональными участниками рынка, в том числе с законодательными органами власти, политическими партиями, другими профессиональными объединениями региона. Нам важно чтобы они увидели пользу от сотрудничества с НГСР. Увидели, что профессиональное риэлторское сообщество готово принимать участие в обсуждении любых вопросов, что у нас есть консолидированная позиция, и мы готовы находить совместные, взаимовыгодные решения. В этом направлении у нас также есть важные подвижки.

Все мероприятия, которые мы проводили в течение года, были нацелены на выполнение этих задач. Мы понимали, что должны действовать не на уровне идей и лозунгов, а должны идти по пути создания реально действующих полезных ресурсов и сервисов. Вот такая глобальная задача была поставлена в прошлом году .

– С чем связаны такие серьезные изменения в политике НГСР?

– Мы поняли, что нам необходимо пересмотреть свою точку зрения на формирование повестки вопросов, которые в повседневной работе решает Гильдия. Долгое время в состав руководящих органов Гильдии входят представители крупных компаний, с большим опытом работы на рынке недвижимости. Но когда компания достигает определенной точки роста, то начинает руководствоваться правилами больших чисел, и ее руководство нередко забывает, что на рынке работает много небольших компаний, у которых несколько иные потребности, задачи, понимание ситуации. А ведь по статистике, таких игроков большинство на сегодняшний день на любом региональном рынке, в том числе нижегородском. Риэлторский бизнес – это малый бизнес в России. Главная цель сегодняшней политики НГСР – услышать запросы максимального количества профессиональных игроков нижегородского рынка недвижимости. Сегодня на вопрос: «Что мне дает Гильдия», я задаю встречный: «А что вы хотите?» Потому что НГСР способна оперативно реагировать практически на любой запрос компании, при условии, что компания выполняет взятые на себя при вступлении в НП «НГСР» обязательств. Разные компании, разные бизнес модели, но объединять нас должны единые стандарты практики и нормы этики.

В подтверждение своих слов, могу сказать, что в состав Совета и Комитетов Гильдии вошли практически все директора компании недавно ставшими членами НП «НГСР». В частности, Кира Клешкова, директор АН «Центр», была рекомендована в Совет НГСР и стала вице-президентом Гильдии, Анна Отделкина – АН «Авторитет» и Лариса Скулкина – АН «РестА-НН» вошли в комитет по обучению, а Людмила Малькова – АН «Авенир» стала членом ревизионной комиссии. Их свежий взгляд очень важен для корректировки путей нашего развития.

Таким образом, главный наш тренд – предоставление востребованных участниками рынка сервисов и демонстрация пользы объединения. Поскольку чем больше компаний входит в профессиональное сообщество, тем больше вероятность, что оно будет услышано, тем больший вес будет иметь его голос на площадках всех уровней, тем сильнее мы можем влиять на процессы, происходящие на рынке недвижимости. В этом случае и власть, и законодатели будут просто обязаны прислушиваться к нам.

Напомню, что в честь 20-летия мы приняли решение, что вступить в НГСР можно без внесения вступительного взноса. А в 2017 году ежеквартальный взнос для вновь вступивших компаний будет составлять 5 тысяч рублей, до момента прохождения сертификации. Таким образом, мы идем навстречу и минимизируем расходы, связанные с таким важным шагом, как вступление в профессиональное сообщество.

Вместе можно гораздо быстрее достигать поставленных целей. Например, сейчас у нас ведутся переговоры с МФЦ и Кадастровой палатой об упрощенной процедуре организации сделок для членов НГСР. Также переговоры о сотрудничестве ведутся с Нижегородской нотариальной палатой.

– Сервисы, о которых вы сказали, это федеральные ресурсы или собственные местные?

– Как Российской Гильдии Риэлторов, так и местные. Например, Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов (http://reestr.rgr.ru) – очень мощный инструмент федерального уровня для продвижения компаний и агентов. Ресурс «Аккредитованный объект» – это наша инновация, разработанная исключительно собственными силами.

– Как все эти изменения связаны с изменением роли риэлтора в обществе, в бизнес-процессах?

– Миссия НГСР звучит как «формирование цивилизованного рынка недвижимости», и нужно четко представлять критерии этой цивилизованности. Лично для меня их два: профессионализм и уважение в обществе. Профессионализму способствует прохождение сертификации, и та ответственность, которую налагает имидж участника НГСР. Что касается второго критерия, то он напрямую связан с профессионализмом: чем выше качество оказания риэлторской услуги, тем более лояльное и уважительное отношение складывается у граждан по отношению к риэлторам.

– Каковы ближайшие планы НГСР? Каких успехов стоит ожидать в ближайшем будущем?

– Наша задача – продолжить увеличивать число участников НП «НГСР». Сейчас со многими компаниями мы проводим рабочие встречи, обсуждаем сроки вступления в Гильдию.

Второй момент – следует оперативно выявлять запросы новых участников и своевременно на них реагировать. Например, мне в день раздается по несколько звонков, когда нужны рекомендации по региональным сделкам, когда нужно решить вопросы по подаче документов, по каким-то юридическим аспектам. И это очень радует, что обратная связь налажена и работает.

У нас утвержден план работы на год. В него входит большое количество учебных мероприятий. Продолжает свою деятельность «Школа риэлтора гильдии» при НП «НГСР», где стоимость обучения минимальная. Мы активно переходим к новым форматам взаимодействия: будем внедрять онлайн конференции и совещания для экономии времени и более оперативного обмена информацией.

На общем собрании членов НП «НГСР» президент- электом была избрана Елена Соколова, РК «Манхэттен». Именно она в следующем году станет президентом Гильдии. Уверена, что это придаст нашей работе дополнительной энергии и креативности, и позволит продолжить поступательное развитие ассоциации.

В данный момент готовим делегацию для поездки на Национальный конгресс по недвижимости, который будет проходить с 8 по 11 июня в г. Воронеж. А 13 апреля делегация НП «НГСР» едет в Москву на конференцию, которую проводит БКР. В общем, НП «НГСР» занята текущей работой – интересной, перспективной и важной для всего сообщества.

Наталья Чернышева, Полезная Площадь

603 003,
Нижний Новгород,
ул. Ефремова, д.1
vivat-rielty@mail.ru