Агентство недвижимости Режим работы: пн-пт, с 9:00 до 18:00

Конференция «Новые подходы к взаимодействию участников рынка недвижимости»

21 февраля 2017

В Нижнем Новгороде прошла конференция «Новые подходы к взаимодействию участников рынка недвижимости».

21 февраля прошла региональная конференция на тему «Новые подходы к взаимодействию участников рынка недвижимости», организаторами которой стали ТПП Нижегородской области и НП «Нижегородская гильдия сертифицированных риэлторов». Участниками мероприятия стали более 150 человек: представители строительной и банковской отрасли, риэлторы, нотариусы, представители правительства Нижегородской области, Управления Росреестра по Нижегородской области, ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра», МКУ «МФЦ».

На конференции обсуждались самые острые вопросы, с которыми сегодня сталкиваются все участники рынка недвижимости.
Елена Недоспасова, президент «Нижегородской Гильдии сертифицированных риэлторов», отметила, что рынок недвижимости – это государственные органы, органы местного самоуправления, строители, банки, нотариусы, регистраторы, аналитики, информационные рекламные издания, риэлторы и, конечно, наши граждане, которые решают свои жилищные вопросы. А НГСР играет важную роль во взаимодействии всех участников рынка. При этом ее миссия формулируется так: «Формирование цивилизованного рынка недвижимости. Цивилизованный — значит профессиональный и уважаемый в обществе». По мнению Елены Недоспасовой, все осознали значение взаимодействия и сотрудничества и готовы объединить усилия для эффективной работы. Что касается НП «НГСР», то это 28 ведущих компаний города и около 1000 агентов и брокеров.

– НГСР готова к любому регулированию своей деятельности со стороны государства. Подтверждение тому — обязательное прохождение добровольной сертификации услуг для всех членов Гильдии. Это означает, что все агенты и брокеры обучены, аттестованы, компании сертифицированы (перечень компаний, агентов и брокеров размещён в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов), профессиональная деятельность застрахована (130 млн. руб. составляет коллективная страховка), процедура урегулирования досудебных споров регламентирована, – подчеркнула Елена Недоспасова.

– Нельзя отделить рынок первичного жилья и вторичного. Чаще всего люди переезжают из старого жилья в новое. И от риэлторов зависит, куда направить интерес клиента, к каким объектам новостроек. В НГСР состоят 5 агентств недвижимости, входящих в структуру строительных компании (АН «Выбор», АН «Кварц», АН «Жилстрой», АН «Окский берег», АН «Манхэттэн»). Мы из первых рук знаем, с какими проблемами сталкиваются застройщики, – поделилась Елена Недоспасова. – В 2016 году был разработан и запущен на сайте НГСР сервис «Аккредитованный объект». На это нас подвиг опыт Уральской палаты недвижимости. Это очень полезный инструмент для риэлторов и населения, который позволяет сделать правильный и безопасный выбор.

Также Елена Недоспасова подчеркнула, что НП «НГСР» активно выстраивает отношения с нотариусами (вступившие в силу с 30.12.2015 года требования к обязательному нотариальному удостоверению отдельного вида сделок и введение дополнительных электронных сервисов сделали особо актуальным такое взаимодействие, с банками (до 45% сделок проходит с использованием ипотечных кредитов).

НГСР ведёт большую просветительскую работу среди населения. В частности, в прошлом году запустила важный сервис для жителей нашего города – возможность подать жалобу в Комиссию по этике на любое агентство недвижимости и получить квалифицированную помощь в сложившейся ситуации.

– Осознавая важность объединения профессиональных и ответственных риэлторов в Гильдии был отменён вступительный взнос, поделилась Едена Недоспасова. – В этом году мы готовы еще и ввести льготные условия по членским взносам вновь вступающим до прохождения процедуры сертификации.

Наталья Чернышева

603 003,
Нижний Новгород,
ул. Ефремова, д.1
vivat-rielty@mail.ru