Агентство недвижимости Режим работы: пн-пт, с 9:00 до 18:00

«Риэлторские поединки». Финал конкурса риэлторского мастерства.

5 июня 2016

 

 

 

 

 

 

21 января риэлторы ведущих нижегородских агентств недвижимости добровольно прошли испытания своих профессиональных и человеческих качеств. В этот день в Доме офицеров прошел заключительный тур Чемпионата НГСР по риэлторским поединкам. Умение вести переговоры, отстаивать интересы клиента и собственной компании, обаяние и напористость оценивало тройное жюри из девяти человек. Трое из них рассматривали разыгрываемые ситуации с точки зрения клиентов: кому из игроков они доверили бы решение своего квартирного вопроса. Трое – с точки зрения специалистов, отправляющих на переговоры, способен ли игрок вести деловую борьбу «здесь и сейчас» с достаточной психологической силой, скоростью и точностью. И еще трое оценивали участников как потенциальные работодатели.

Взгляд изнутри

Елена Недоспасова, вице-президент НГСР, председатель комитета по обучению, директор АН «Виват-риэлти»:

— Риэлтор – это профессия, которой нужно учиться годы и годы. У агентов возможностей пообщаться, обменяться опытом не так много, хотя, конечно, они перезваниваются, поддерживают контакты. Ценю, что в это непростое время успешные люди, занятые люди нашли время, чтобы поиграть в эти взрослые игры.

Ситуации, в которые попадали риэлторы в игре, взяты из жизни. То клиент хочет продать квартиру по цене выше рыночной и не идет на уступки (а агентству невыгодно долго размещать рекламу жилья за свой счет). То при покупке квартиры выясняется, что там не узаконена перепланировка. То продавец недоволен тем, что ему нашли ипотечного покупателя и пытается отказаться от сделки. Причем в каждой ситуации участник поединка вынужден «влезть в шкуру» не только агента по недвижимости, но и клиента, менеджера компании, конкурента, даже жены клиента. И на все про все эти ролевые превращения 10 минут.

Елена Булатова, бизнес-тренер, консультант, член жюри:

— Я думаю, что подобные игры очень важны. В них шлифуется умение аргументировано отстаивать свою позицию. Это умение — занимать позицию, подбирать аргументы, убеждать другого человека — нужно тренировать в любом возрасте. Нынешний поединок риэлторов можно назвать формой повышения квалификации риэлторов. Потому что они рассматривают профессиональные кейсы. За ограниченный срок (несколько минут) они должны вникнуть в проблему, рассмотреть ее и отстоять свои интересы.

Несколько слов о судьях. Судейская коллегия состояла из трех групп, в которую входили профессионалы из разных областей. «Клиенты»: Олег Коев (ГК «Просто»), Галина Сахарова (газета «Полезная площадь»), Анна Коневская (журнал «Вся недвижимость»). «Отправляющие на переговоры»: Елена Булатова (бизнес-тренер, консультант), Татьяна Романчева (Нижегородский центр научной экспертизы), Наталья Ершова (экс-президент Нижегородской гильдии риэлторов (НГР)). «Руководители»: Алексей Жмахин (директор ООО «Альтаир»), Елена Овсянникова (директор ООО АН «Слобода»), Сергей Потапов (руководитель информационной системы «Центр»). Мнения их совпадали редко. Там, где клиенты доверили бы решение своих проблем одному игроку, поскольку он более подготовлен к неожиданным поворотам в поединке, специалисты по переговорам отмечали качества другого игрока: он более тщательно прорабатывает детали, не навязчив, лучше слышит ситуацию.
По окончании турнира мы задали несколько вопросов Алексею Макарову, исполнительному директору Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов (НГСР), члену национального совета РГР:

— Зачем агентствам тратить время, нервы и деньги (ведь участие платное), чтобы участвовать в поединке?

— Во-первых, участие в чемпионате дает огромный позитивный процесс по повышению профессионального мастерства агентов. Они вынуждены разбирать типичные ситуации, выступать в разных ролях. И, когда похожие ситуации встречаются в реальности, гораздо больше вероятности добиться поставленной цели. А успех переговоров приводит к большему доходу компании. Во-вторых, не менее важна имиджевая составляющая. Участие в таком чемпионате положительно влияет на имидж и продвижение компании. А оплата за участие в турнире опосредованно возвращается обратно в виде ценных и памятных призов участникам и победителям чемпионата.

— А как скажется победа компании в турнире на мне, как на клиенте?

— Когда к вам приходит агент, часто он приносит свою презентационную папку. В ней собраны его достижения, квалификационный аттестат, награждения в компании, свидетельства о повышении квалификации и т.п. И, если в числе прочих признаний профессионального мастерства будет диплом участника риэлторских поединков, вдумчивый человек поймет: «Если агент выигрывает в переговорах среди коллег, то у него будет больше шансов отстоять мои интересы».

— Сейчас в поединках участвовали четыре компании. Но в Нижнем их больше…

— В отборочных играх принимало участие 8 команд, половина из них прошла в полуфинал, поэтому мы и получили четырех игроков на турнире 21 января. В проекте сейчас могут принять участие только компании – члены НГСР. И победители региональных турниров риэлторов выходят на российский уровень. В дальнейшем проект может действовать и для всего рынка. Но мы стараемся проводить его для повышения уровня своих членов. Думаю, следующий турнир, через год, будет большего масштаба.

Елена Шевцова, «Полезная площадь»

603 003,
Нижний Новгород,
ул. Ефремова, д.1
vivat-rielty@mail.ru