Агентство недвижимости Режим работы: пн-пт, с 9:00 до 18:00

Риэлторов официально признали

1 декабря 2019

Правительство РФ официально зарегистрировало профессию «специалист по операциям с недвижимостью» — в простонародье «риэлторы». 26 ноября 2019 был опубликован документ, подтверждающий это. А с 6 декабря 2019 профессиональный стандарт вступает в силу. Что это значит?

 

Это значит, что на уровне государства сформированы требования к знаниям, навыки и компетенции, которыми должен обладать каждый специалист. Согласно стандарту, есть три профессиональные категории: «брокер», «эксперт» и «агент». 

Чем они отличаются, рассказывает директор «Виват Риэлти» Недоспасова Елена: “Агент, эксперт и брокер — это три ступени роста в карьере. Агент обладает базовыми знаниями и может оказать качественную риэлторскую услугу. Эксперт — это специалист по недвижимости более высокой квалификации для решения более сложных задач. Брокер же — это тот, кто может принимать ответственные решения по распоряжению доверенной недвижимостью, имеет право подписи на договорах об оказании услуг и несёт за это ответственность”

 

Следующий шаг государственной структуры – разработка критериев и средств для объективной оценки квалификации, а конкретно – в данный момент идёт написание экзаменационных вопросов для аттестации. 

 

Чем это поможет потребителям? Теперь рынок услуг в сфере недвижимости станет более прозрачным и будет профессионально расти, а недобросовестные участники будут вынуждены его покинуть. 

 

На сегодняшний день есть система добровольной сертификации агентств недвижимости — членов НГСР и РГР. Это можно сделать через Единый реестр по адресу в интернете www.reestr.rgr.ru 

 

Наши сотрудники имеют аттестаты Российской Гильдии Риэлторов — это значит, что каждый из них профессионально поможет вам купить, продать и обменять недвижимость. 

 

603 003,
Нижний Новгород,
ул. Ефремова, д.1
vivat-rielty@mail.ru